Серебряный Вечер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » http://yakarr.livejournal.com/6835.html#cutid1


http://yakarr.livejournal.com/6835.html#cutid1

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Фотографию выложу через пару недель: фотоаппарат по Египту гуляет (вместе с мужем). Хотя может быть чадо меня телефоном своим сфотографирует, попрошу.

...Юрий, ну это ж достаточно известная штука, честно, такие "обманы осязания".
Детки этим обмениваются. Говорят: "сделай так. Что получилось?" Я не могу понять, отчего не вышло у Вас - испытать истину в ощущении своём. Вероятно оттого, что сразу сообщила, что именно должно получиться. Может, это помешало: Вы не прислушивались к ощущениям, а искали подтверждения моим словам... Но не должно бы. Ну - чем поклясться? - Вы - первый человек, который чувствует в заданных условиях, что его пальцы касаются одного носа, а не двух. :)  Как раз это - уникальное восприятие в данном случае, а массовое - два носа...

32

Клясться ничем не нужно, КАРР, я же Вам верю.
Не думаю, однако, что здесь, с любой стороны, имеет место исключение из правил. Конечно, ответ сразу за загадкой портит последнюю, но и это не решение. Представим себя на школьной переменке. Собрали мы в углу шалопаев, выкладываем им Вашу задачку. Потом спрашиваем: ну и чего? Вы уверены, что все скажут сразу про два носа?
Вряд ли. Если скажет один, некоторые подтянутся под его мнение, хотя у них ничего нет собственно по теме. Это ведь вполне по-человечьи? При дальнейшей разработке сцены возникают варианты поведения.

33

Да Юрий же, в том-то и дело, что обычно вводную при задании дают без указания результата. По окончании эксперимента спрашивают"Что ощутил?" и, если человек затрудняется с ответом, задают уточняющий вопрос: "Сколько носов у тебя ты потрогал?"
Так вот никто не ответил - "десять", и никто не ответил "один".
И мне эта истина открывается в ощущениях, сколько бы раз не ставила опыт.
Это же именно ощущение, зачем шалопаям понадобится врать?
По-любому: спрашивать ли у стада шалопаев или отлавливать их по-одиночке и заставлять экспериментировать, все как один, насчитают два носа...
Один нос, видимо, будет у самого не доверяющего своим чувствам , а свято чтящего изначальные каноны, шалопая, у того, которому с детства чётко вдолблено: "нос - один". Он так отформатирован, шалопай этот, что собственная сенсорика докладывает ему только правильную картину мироздания: "нос - один"   (  :-)   Пардон.)

Отредактировано КАРР (2006-10-25 18:03:28)

34

КАРР, про два носа и шалопаев подозреваю что Вы не совсем правы.
Есть такая вещь как константность восприятия. Независимо от того, как работают органы чувств мозг преобразует информацию к определенному образцу. Работа мозга настраивается у человека в течении первых 6-ти месяцев - года жизни. Что это такое, константность восприятия? Покажите любому шалопаю некий предмет. Например, фигу. Покажите с расстояния пол-метра. Потом отодвинте фигу на расстояние 2-х метров, и спросите,
а стала ли фига от этого меньше? Размер изображения на сетчатке глаза, очевидным образом, уменьшился, но ни один шалопай при этом не скажет вам, что уменьшилась сама фига. Вам скажут, что хоть с пол-метра хоть с 2-х фига она и есть фига. Это значит, что рефлекторно мозги работают правильно. Зрение один из основных источников информации для человека, поэтому и обмануть мозги визуальными эффектами достаточно сложно. Осязание у разных людей настроено по разному. Например, убедить автолюбителя в том, что у него два носа куда слежнее, чем человека, использующего лишь один палец для нажатия на кнопку. А когда тебе приходится закручивать гайку в том месте, куда больше двух пальцев не просунуть - с константностью восприятия все будет ОК. Гайка одна, и нос один. А если еще и руку по локоть засунуть, и мизинцем шпильку придерживать, то ну никак больше одного носа не получится.
А чистый эксперимент "с носом" проводится не так. Предлагается испытуемому нужным образом скрестить пальцы и закрыть глаза. После этого к пальцам подносится шарик из подшипника, и задается вопрос: сколько шариков? Тогда, Вы правы, большинство людей, использующих пальцы в мирных целях, ответят, что два, и, открыв глаза, сильно удивятся. А если спрашивать про нос, то ответ уже зарание известен - любой шалопай знает, что носов у него ровно один, и чтобы ответить, что носов два нужно изрядное внутреннее мужество.

Кстати, КАРР, а Аллен Карр это не Ваш родственник? Прочитал его книжку о легком способе бросить курить. Местами долго смеялся и над автором, и над переводчиком. И по прочтении пришел к выводу, что после такой книжки нормальный славянин скурится на корню. Как и большинство буржуйских авторов, означенный Карр просто не в состоянии предположить, что есть на свете нации, у которых мазохизм одна из устойчивых национальных черт.

35

Про шарики Вы, пожалуй, правы, Анатолий. Даже без "пожалуй".
Уже обдумывала для Юрия облегчённый вариант задания - именно с шариками.
А после длительных тренировок с шариками его можно будет допустить к более сложному эксперименту - с носами... В качестве поощрения, если реципиент получит требуемое ощущение от собственного носа, я хотела предложить ему пперейти к исследованию носа его начальника по службе и убедиться, что тот тоже двуносый (готова даже выдать ему некоторое единовременное пособие после его увольнения, даже адвоката найду, если начальник в суд подаст. Уверена, что наш Олег Горшков с лёгкостью убедит любой состав присяжных, что Юрий никого не оскорблял действием, не хотел выколоть глаза человеку и т. п., а, напротив, проводил смелый научный эксперимент. Лариса организует выступления 17 000 правозащитников своей организации, Антип и Таня - правильно сориентируют американских журналистов. Юрий станет символом мужества для научных работников в масштабе человечества и гордо возвестит Истину, которая, наконец, откроется ему в ощущениях: "ДВА НОСА!")
...Но фича-то в данной игре с сенсорикой в том, что при скрещивании пальцев предмета касаются одновременно ЛЕВАЯ СТОРОНА подушечки СРЕДНЕГО пальца и ПРАВАЯ сторона подушечки указательного., а такое ощущение можно испытать - при НЕСКРЕЩЕННЫХ пальцах  - ТОЛЬКО в том случае, если предметов(шариков, носов) - два и они находятся на некотором расстоянии друг от друга. Система восприятия нашего, набрав некоторый сенсорный опыт, "знает" именно такое толкование доставляемых подобных ощущений - именно это она и докладывает мозгу. А исходное условие - ПЕРЕКРЕЩЕННЫЕ пальцы - для неё, видимо, менее значимо. И Вашему автомобилисту она доложит то же самое скорее всего.

+++Кстати, КАРР, а Аллен Карр это не Ваш родственник? +++

Нет, это самозванец.
Сейчас даже хорошо известный представитель детективного жанра  Ле Карре стал писаться в русской транскрипции "Карр".
(Ну, как у Конан Дойла доктора Ватсона раньше звали доктором Уотсоном - в первых переводах).
Так вот, никто из них мне не родня!.

+++Местами долго смеялся и над автором, и над переводчиком. И по прочтении пришел к выводу, что после такой книжки нормальный славянин скурится на корню. Как и большинство буржуйских авторов, означенный Карр просто не в состоянии предположить, что есть на свете нации, у которых мазохизм одна из устойчивых национальных черт+++

А что он предлагал?
Хочу изведать.
Собираю коллекцию способов бросить курить - без использования денег и медицины. Пока не сдалась - всё равно курю.
Если получится бросить по способу Алена Карра - так и быть - признаю его каким-нибудь n-юродным кузеном.

Отредактировано КАРР (2006-10-25 17:56:01)

36

=Сейчас даже хорошо известный представитель детективного жанра  Ле Карре стал писаться в русской транскрипции "Карр". Так вот, никто из них мне не родня!

На Аполлоне летал Карр! Этот военный Вам точно родня?!

=В качестве поощрения, если реципиент получит требуемое ощущение от собственного носа, я хотела предложить ему перейти к исследованию носа его начальника по службе и убедиться, что тот тоже двуносый

Это исследование произвести не могу, потому что терпеть не перевариваю начальников, службу и, что вполне логично, единственный мой начальник уже много лет - это я. Отнюдь не зарекаюсь, но с носами уже, увы, все известно.

=Собираю коллекцию способов бросить курить - без использования денег и медицины. Пока не сдалась - всё равно курю.

Очень зря, КАРР. Восток дает крайне жесткую формулировку этому процессу. Звучит она примерно так: если чего-то хочешь, но не можешь, ты этого хочешь либо недостаточно, либо чрезмерно.
Хотя, поймать себя, конечно, труднее всего на свете.

=Один нос, видимо, будет у самого не доверяющего своим чувствам, а свято чтящего изначальные каноны, шалопая, у того, которому с детства чётко вдолблено: "нос - один". Он так отформатирован, шалопай этот, что собственная сенсорика докладывает ему только правильную картину мироздания: "нос - один"

:) Так вот именно поэтому люди, у которых Вы спросите о количестве носов, скажут то, что Вы ждете. Просекаете эту феню?

Характерен случай с зеленым квадратом. Вы думаете, сразу нажал? Нет, сначала начал писать Вам, что я не понял правила и просил пояснить. Затем смеялся над абзацами 3 и 4 правил. (Ну, право же, это потрясающе смешно?!!!) Потом нажал, посмотрел, сколько квадратик проживет БЕЗ моего участия.
На желейном кубике Вы продержались гораздо дольше меня, КАРР :)

Анатолий, Ваша фраза «эволюция исключила из области нашего восприятия» совершенно меня истомила. Развить Вашу мысль до собственной идеи пока не удалось, но герои уже это говорят :)
http://zhurnal.lib.ru/editors/e/ershow_j_w/pol.shtml

37

Привет, Юрий,

прочитал Вашего кетжая. Вещь приятная и динамичная, но не до конца понятная. Кто все-таки был причиной переполоха? Вы, следуя заветам великого Андрея, пишете предельно лаконично, что само по себе приятно, но иногда создается впечатление, что при этом теряется и часть необходимой информации. Например, в абзаце

"Смирный схватил круглолицего парня за грудки, с силой толкнул на техника, повалив обоих на мирно лежащего робота. Хронометр вновь щелкнул, стрелки завертелись с сумасшедшей быстротой, и вдруг соскочили с оси, царапая стекло."

Это что, Смирный так обидился на насмешку, что начал мочить людей и техников? Или он обоих от часов спасал? Или хронометр щелкнул в руках круглолицего, когда он уже валялся в куче с роботом и техником? Честное слово, я так и не понял, что в этом эпизоде произошло.

А по всему рассказу в целом: так что, собственно, учудил мальчишка? Это он свел с ума роботов ради прикола? Или он засунул в багаж паукообразного, который потом и начудил, а мальчишка это дело исправил? Может я совсем какие-то глупые вопросы задаю, но из концовки у меня не сложилось версии произошедшего. Герои все поняли, а я нет. Может так и надо?

38

Да, а до "Убей нас снова" еще не добрался

39

Юрий написал(а):

На полпути до финала

"Нифигасе" - (с).
Мне - оч. понр. (Ха-ха-ха. Такая оценка не вызовет энтузиазма у автора, начертавшего "...Полагаю, авторам интереснее знать, какие чувства вызвал отдельный эпизод, нежели видеть синопсис собственного произведения или, еще хуже, находить детское суждение в виде "нра-ненра". ...". Ну и пусть. Сейчас  "оч. понр." - самый глубокий литературоведческий анализ, на который я способна. В силу объективных причин. :-)  )

Излишний лаконизм у автора, ага.
А эмоциональности вроде бы прибавилось немного.

Отредактировано КАРР (2006-10-31 14:30:40)

40

Привет, Анатолий! Спасибо Вам за отзыв!

=Это что, Смирный так обиделся на насмешку, что начал мочить людей и техников?

Героин участлив, хамоват, ужасный грубиян и, возможно, мелко пакостлив (разработка часов). Какой он внутри? Автор не знает, приглядываясь. Если бы знал, какой смысл рассказывать историю? В финале есть вопрос, адресованный мальчику: Часы - твоя работа? Значит, сам Смирный этого не делал, верно?

=А по всему рассказу в целом: так что, собственно, учудил мальчишка? Это он свел с ума роботов ради прикола? Герои все поняли, а я нет. Может так и надо?

Только не здесь. Если мозаика не складывается, то тест сырой.
Все так и случилось как Вы говорите, Анатолий. Завывающий, как теплоход в тумане, веснушчатый мальчишка, заигрался, что подтверждается подчеркнуто дурацким поведением машин. То, что малец решил исправить ошибки, заложено в линии о болезни деда. Мне кажется, это самое вкусное в тексте. Представьте, сопливый хулиганистый шкет годами дарит деду жизнь, и ни слова ему не говорит! Черт побери?
Объяснения в диалоге, когда действие уже закончено. Собственно рассказ закругляется сомнительно ударной финальной строкой. Значит, пробежка перед ней должна быть минимальна. Вы считаете, нужно точнее прописать загадки или разгадки, и финальных слов героина не хватает?

="Полагаю, авторам интереснее знать, какие чувства вызвал отдельный эпизод =Ну и пусть. Сейчас  "оч. понр." - самый глубокий литературоведческий анализ

Спасибо, КАРР! Воистину, у меня сегодня день, богатый на отзывы!
Уж не знаю, когда, где и по какому поводу это писалось, но сильно сомневаюсь, что выбивал из кого-то «больше слов обо мне». Дорого внимание, не окраска и не количество знаков. Это когда ко мне. Что от меня - уже другой вопрос?

Сентенция, срочно в номер. Сеть является сборником нетленного компромата, который мы сами на себя и поставляем?

41

+++Сентенция, срочно в номер. Сеть является сборником нетленного компромата, который мы сами на себя и поставляем?+++

Если это злоехидство по моему адресу ( :-))  ) вместо виртуального рассольчика, то в оправдание себе могу сказать: серебряную свадьбу, уважаемый, иначе провести было бы неуважением к институту брака...:D

Отредактировано КАРР (2006-11-13 21:15:00)

42

Привет, Юрий, мой поклон, КАРР, салют безнадежно пропавшему Андрею, ну и все-все-все,
как говорил один из героев "неуловимых": не смотрите на меня, как солдат на вошь, я пароль забыл. И под старым ником так проникнуть и не смог.

Юрий, надеюсь будет время вечерами - перечитаю еще раз все Ваше новое, и как-нибудь связно сформулирую свои непонятки. А что радует независимо от них (непоняток), так это то, что страничка у Вас боле-менее регулярно пополняется. Это правильно - пока есть пространство для роста, нужно расти.

Ну, будем

43

Да, КАРР, фото - супер ;)

44

Судя по фото юной платиновой блондинки, серебряную свадьбу сыграли ее родители, и всем требовался рассол. Эх, наивная молодость. Так в чем же тут компромат? Это значит, Вы хорошо погуляли, КАРР!
Кстати. Чтобы как следует похмелиться, нужно выпить ровно на 1 литр больше, чем накануне.

45

:-)

+++Чтобы как следует похмелиться, нужно выпить ровно на 1 литр больше, чем накануне.+++

(с воодушевлением): Эх!
:)

46

Привет, Толя!
Я не пропал, я вот он он. В свободное от работы время собираю мебель в комнате у старшей дочки, хочу к новому году поспеть. Хорошо получается. На Мунпарнасе Олег такие стишищи выкладывает! Остается только распечатывать и домой относить.
А насчет клякс на лацканах - почему не отвечаешь? Это от протекших чернильных авторучек следы? Или следы от рук, выпачканных чернилами, когда ими кого-то за лацканы хватаешь? Отгадку давай!
Твой Андрей Шаповалов
20 декабря 2006 года
Киев

47

Привет, Андрей,

и тебя поздравляю с многочисленными!

Мы выходим на уровень грамотной беседы: реплики должны следовать через промежуток, достаточный для того, чтобы эхо успело смолкнуть.

Ты удивишься, но я обнаружил, откуда возникли лацканы. У Роберта Рождественского помнишь:

Мы судьбою не заласканы,
но когда придет гроза,
мы возьмем судьбу за лацканы
и посмотрим ей в глаза, -

ничего не напоминает?

Это, конечно, не ответ. И если руки дойдут, то первую строфу переделаю. Как минимум, заменю лацканы на манжеты, а, вообще, лучше истребить и то и другое.

48

Привет, Толя!
Не, не надо менять лацканы на манжеты. Я был неправ. Текст про ржавый паркер отстоялся и сложился.
Спасибо тебе.
А ты на Мунпарнас заглядываешь? Там Олег Горшков такие сокровища выкладывает!
Твой Друг Андрей Шаповалов
18 января 2007 года
Киев

49

Андрей Шаповалов написал(а):

А ты на Мунпарнас заглядываешь? Там Олег Горшков такие сокровища выкладывает!

Я иногда его сокровища сюда в клюве таскаю...
Вчера только его "Гибель империи"... того... сюда умыкнула, аккурат в Вашу нить (80 Вчера 10:49:14)
АНДРЕЙ ПРЕДЛАГАЕТ ЭЗРУ ПАУНДА

Отредактировано КАРР (2007-01-18 23:43:45)


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » http://yakarr.livejournal.com/6835.html#cutid1