Серебряный Вечер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Юрий, интересная статья про фантастику


Юрий, интересная статья про фантастику

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://fandom.rusf.ru/about_fan/haritonov_20.htm

2

КАРР, а я остался не в восторге от статьи. Что, собственно хотел нам поведать автор? Походил кругом возле елки «определенной формы», наобещал, и так ничего не изложил.

Это что же, 95й год? А Петухова читали? Вас статья чем заинтересовала?

Зрелый Хайнлайн восхитителен, наверное, неповторим в своих книгах, рассчитанных на юношество. Эротизм там на уровне снов о первом поцелуе; когда грамм фальши может погубить интерес читателя, он абсолютно справляется с темой (согласитесь, это трудно), оставаясь искренним, как ребенок! Да это просто феномен, явление мировой литературы, а не человек. Поздний Хайнлайн имхо дает ощущение голубизны. Слова «область сексуального в неменьшей степени относится к тому таинственному, которое достойно всестороннего исследования» меня насмешили. После этой строки я представил персонаж, всесторонне исследующий область сексуального строго в теории, например, в философских пассажах. А?

Могу отметить неплохой момент, который автор, увы, оставил не раскрытым. «Пристрастие к определенной форме звездолетам, недвусмысленно вздернутым к небу архитектурным сооружениям». Есть такое дело в литературе и, например, в сооружениях времен царицы Хатшепсут, но… Не так давно я имел беседу с одним писателем по этому поводу. После драки мы сошлись на мысли, что опытный литератор автоматически раскладывает свои строки на составляющие, всегда ищет подоплеку и, если хочет что-то скрыть или сгладить, легко сумеет скрыть, или заменить. Не стоит преувеличивать фрейдистскую область бессознательных первичных влечений в творчестве, вот чем хотелось бы закончить.
Какая роскошная тема. Ожидаю соображений!!!


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Юрий, интересная статья про фантастику