Серебряный Вечер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Уроки тетушки Совы


Уроки тетушки Совы

Сообщений 211 страница 240 из 412

211

Да Бог с ними, с дедушками, с их мудрствованиями. Просто для меня машины все на одно лицо.

212

Машины бывают чистые, грязные, и..... все?

213

Бывают белые, черные, серые, красные, бежевые, иногда желтые. Еще они отличаются мерой упитанности: есть изящные, толстоморденькие и, прошу прощения, толстозадые (очень или чуть-чуть). А еще, как говорилось, кажется, в КВНе, утюжком или шляпочкой (очень хорошая классификация). Марку можно различить по эмблеме, но ведь это надо сильно вглядываться и помнить все эти обозначения.
И не вздумайте смеяться! Вы, например, ни за что не скажете,  чем отличается фланель от бумазеи. И, кстати, что это такое?

214

Не заглядывая в энциклопедии сразу могу сказать, что бумазея - это красивая хорошая девка. А фланель, или, к примеру, бордюр - совсем даже наоборот. Здесь же все просто. Это французские слова и, поскольку их язык произошел от русского....., мало-мало мозга есть, понимай будешь (кит).

Что значит машина утюжком или шляпочкой?!

215

Юрий написал(а):

бумазея - это красивая хорошая девка

Ну вот... девушки красивы мерещатся...

Юрий написал(а):

Что значит машина утюжком или шляпочкой?!

Попробуйте то и другое нарисовать... в профиль (только не спрашивайте, где у шляпы профиль, сообразите). Увидите силуэты машин.  :P

216

Надежда написал(а):

Ну вот... девушки красивы мерещатся...

Неужто я так переврал автора, что его цитата про акварель Вам не вспомнилась?

Надежда написал(а):

Попробуйте то и другое нарисовать... в профиль

Нарисовал! И у меня получилось, что удав проглотил слона....

То есть седан - это маша с багажником - будет шляпочкой? А кузов универсал, соответственно кастрюлька?

217

Боюсь, я даже не знаю, о какой акварели идет речь.
Рисунки, вижу, Вам удались.  :rofl:

218

Удав проглотил слона у Экзюпери, а девка-акварель - это Шолохов. Ваши мысли были уже в поездке?

219

Обращение к Экзюпери невозможно было не заметить.
А вот Шолохова я, как это ни ужасно, знаю плохо.

220

Действительно, это ужасно. Пишите сейчас из города мостов, воды и каменистых львов?

221

Оттуда.

222

Надежда написал(а):

Оттуда.

Прям как в том фильме
- Откуда, откуда у тебя ЭТО?!!
- Ат... атт... атуда....

223

Ассоциации, однако...
Нет-нет, я совсем не в том состоянии была, хоть повод и т.д.

224

Нашелся первый фильм, который мы оба хорошо знаем!

225

Неужели первый?!

226

Именно так; первый. Или были другие?

Спасибо за фотку! Набережная, и Аврора, и микросфинксы (какие, черти, старые!), и вот мост с золотокрылатыми львами (вспомните, в каком замечательном фильме про учительницу эти львы снимались?) в свое время показались мне чудесами света. Что за погода была? А фонтан.... Самсунг, разрывающий пасть Сони (с) смотреть ездили?

227

Видимо, это был первый и единственный фильм.  :dontknow:
Львов с крыльями, конечно, помню (но не из нынешней поездки), а вот учительницу - нет.
Одна с улицы Строителей как-то очень хитро шла на Московский вокзал, но проходила ли она мимо львов, не помню.
А Самсон и прочие фонтаны (их стало, кажется, больше) - конечно, обязательно.

228

С улицы Строителей шла Надежда Васильевна, или какая-то другая учительница?

Наводящее дополнение про крылатых львов. Герой фильма стоял на этом мосту (весь такой красивый, в кожаном плаще), учительница бросила ему из окошка букет цветов, который ей только что подарили соседи по квартире...... А?

229

Нет, не могу вспомнить цветы из окошка и красавца в кожаном плаще.

230

- К Сергеевой два звонка!
- Слышь ты, мышь белая...

- Соседи говорят, два стола тесно.
- Соседи... Это какие такие соседи? Эти штоли, буржуи недорезанные?

- Ванна глыбокая... А мы в ей на зиму огурцов насолим!
- А мыцца где?
- Мыцца? Не дворяне. На кухне будете

- Ой, что-то вы в лице переменившие...

231

Да, конечно, какой же советский человек не видел этого фильма с Райкиным.
Но вот Банковского моста в нём не помню. Как-то выпал для меня этот эпизод.

232

Вполне возможно, я сочинил про мост. Ясно вижу, как герой машет букетом с этого моста, однако не факт, что в фильме так и было.
А как была фамилия учительницы из Иронии?

233

Когда в дверь вваливается заблудившаяся весёлая компания, герой спрашивает:
- Как твоя фамилия?
- Шевелёва, - отвечает героиня.
- Шевелёвы мы, - радуется Лукашин и закрывает за компанией дверь.
Примерно так.

234

Вот эту сцену я вижу в точности также. Но фамилия почему-то звучит другая. Сурикова. Странно, да?
Совершенно не уверен. Особенно потому что "Суриковы мы" кажется неподходящим.

Сейчас сидел в машине, смотрел, как ходят люди по тротуару. На бирже дикие дела, война, льется кровь, а им нет дела. Вернее, свои дела. И хорошо, и правильно, - думаю. Нечего делать деньги из воздуха.

235

Да, пожалуй, деньги из воздуха - не совсем то, чем стоит заниматься.

236

Слушайте, какая поразительная штука!
Возьмем слово невеста. Русское это слово, или что??? Воодушевленно произнесем не-веста. Теперь посмотрим в книжки:

ВЕСТА, в римской мифологии богиня домашнего очага, культ которой отправлялся жрицами-весталками. Соответствует греческой Гестии.

ВЕСТАЛКИ, в Древнем Риме жрицы богини Весты, поддерживавшие в храме богини священный огонь. Избирались из девочек знатных семей, должны были служить богине 30 лет, соблюдая обет безбрачия. Весталок, нарушивших обет, живыми закапывали в землю.

237

Вы увлеклись этимологией?

Вообще, считается, что слово НЕВЕСТА праславянское и связано со словом ВЕСТЬ. Невеста, невестка - неизвестная, т.е. чужая. Невеста входит в дом мужа, становится невесткой для его родных. В самом названии, а больше в приросшей частице НЕ- сокрыт серьезный сакральный смысл. Отрицание должно отпугнуть злых духов, которые могут быть в новом, неизвестном доме, это сродни покрывалу (фате), которое обязательно должно быть на голове невесты.

Впрочем, древнеримские весталки нашим невестам, явно, не чужие. :)

238

Вроде не увлекся. Просто так получилось. Наткнулся взглядом на слово, и оно распалось на шарики, а в каждой жемчужинке что-то мглисто отражается.
Сейчас впомнил, как Задорнов однажды рассказал про этруссков. Прислушайтесь, говорит: э т о-р у с с к и е.
Чего же боле?

Но здесь, похоже, не фонетика, не шутка, и действительно, понятия не чужие. Вы так объяснили про невест, что я поверил, и в тоже время не могу отказаться от Весты. Как же мы исторически уложим на гео карте происхождение слова?

239

Да, Задорнов многие слова очень занятно трактует.
А уложить всё просто. Языки-то относятся к одной индо-европейской группе, поэтому корни переплетаются и отражаются друг в друге как в зеркале.

240

Индо-европейская группа..... Так это все земляне, кроме Обамы?!

Вот смотрите, это язык. А почему мы легко и почти без ошибок понимаем мимику другоязыких людей?

Похожие темы


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Уроки тетушки Совы