Серебряный Вечер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Проза


Проза

Сообщений 61 страница 90 из 622

61

Юрий написал(а):

Объяснение где???????????? Весь день же думал.

Что ли еще помучать?
Ладно, подсказка. Цитатная.

"Отдай мне!"
"из-за приоткрытой дверцы шкафа тянулся рукав"
"Отдай! – с новой силой рявкнула"

Самое последнее слово для аллюзии не очень подходящее, но в миниатюре, мне показалось, оно к месту.

Вы когда-нибудь были в пионерлагере?

62

Надежда написал(а):

Ладно, подсказка. Цитатная.

Уууу-у. По нулям. Сказки Никиты?

Надежда написал(а):

Вы когда-нибудь были в пионерлагере?

Бонд миловал. Чем бы это помогло здесь?

63

Ну, елки-метелки! (Мне такое ругательство нравится, хоть и не мной изобретено. Использую, когда кончаются все слова.) :)
Детские страшилки я имела в виду. :huh:

64

ВЫБРОСИТЬСЯ ИЗ ОКНА

Обычная льняная Простыня мечтала стать птицей. Ей казалось, стоит только отделиться от матраца, сбросить с себя душную тяжесть одеяла, расправить края – и можно взлететь к самому потолку. Потом одним рывком - в окно. Затем все выше и выше – в бескрайнюю голубизну неба…
Да, Простыня была безнадежной мечтательницей. Каждую ночь она попадала в плен к волнующим, волшебным снам. А что ни сон – то полет. Свободный… Когда перехватывает дыхание и почти останавливается сердце. Пьянящий… Когда все нипочем, когда отступают все заботы и неприятности, когда только прозрачная синь кругом.
Иногда в отчаянии Простыня подумывала, а не выброситься ли из окна. Не беда, что полет оборвется скоро, ведь от этого он не перестанет быть полетом. Предаваясь время от времени крамольным мыслям, льняная фантазерка оставалась существом вполне разумным. К тому же, ее спасал гнет ватного одеяла.
Есть такое поверье, будто бы все, крепко задуманное, обязательно сбывается. Пришел день - с постели скинули одеяло. Простыню сняли, легонько встряхнули… ах!.. Водные процедуры в барабане стиральной машины слегка затуманили сознание, зато порошок добросовестно отбелил случайные пятна. Простынку достали, вновь встряхнули, теперь уже довольно сильно. В стороны полетели капельки влаги. Было щекотно и смешно.
А потом… Потом растворилось окно, и в комнату ворвался ветер. Он теребил за мокрые уголки, шептал о чудесах.
И вот Простыню перекинули через подоконник, растянули на веревке, болтающейся далеко за карнизом. Ветер радостно подхватил белоснежную мечтательницу. Он то увлекал ее вверх, к синему небу, то указывал на темнеющую внизу землю. И снова возносил к облакам.
Простыня летала, летала, летала. Хлопала краями, словно крыльями. Совсем как птица. Большая белая птица!
И только прищепки больно впивались в сгиб.

65

Ну что же, хорошо. И понятно.
Что касается прищепок, это их назначение - прищщщеплять.

Вот про детские страшилки не понял. Рукав из шкафа - это страшно?

66

Юрий написал(а):

Вот про детские страшилки не понял. Рукав из шкафа - это страшно?

Страшно, когда черная-черная рука.
Но я же говорила: лишь иллюзии. :)

67

Надежда написал(а):

Да, постаралась. Здесь и прямая речь, с моей точки зрения, выполняющая важную роль; и возникновение вдруг стороннего персонажа (как будто уход в сторону, в романе это была бы целая глава, здесь – абзац); И аллюзия, отсылающая…. Угадайте куда.

Надежда написал(а):

Но я же говорила: лишь иллюзии.

Увиливаете, гражданочка?

Буду считать предыдущий текст пустым?

Без прищепок так и случается. Пролетит платочек с третьего этажа, шмякнется в грязь, и будет потом всем рассказывать, как понравилось ему летать. Да был ли то полет????

Странно, что у многих советских людей присутствует именно этот ассоц. ряд: лагерь - страшилки - черная рука.

68

Кстати, я оговорилась иллюзии-аллюзии.
Оговорки, безусловно, неспроста.

О черной руке и пионерлагерях стоит еще порассуждать-подумать.

А последний пост совсем-совсем пустой?

69

Надежда написал(а):

А последний пост совсем-совсем пустой?

Надя, я все больше удивляюсь Вашему способу чтения и чистописания. Речь шла о тексте про Веник, не о посте про черную-черную руку. Вы о чем говорите?????

70

Так, миниатюрки размотались и перепутались, словно нитки из плохо смотанных клубков пряжи.
Я уже  не понимаю, что к чему.
Тут еще Шляпа с Самоваром требуют описания.
Юр, я, кажется, дурью маюсь.
Вместо того, чтобы собраться и пойти на автобусную остановку, сесть на троллейбус и по трамвайному маршруту добраться как раз до места.
:rain:

71

(с киношным иностранным акцентом)

Автобусную остановку? О! Ес, ес, автобусную остановку; ес!!!

Отредактировано Юрий (2008-10-24 21:03:48)

72

:)

73

Жалко, нет Андрея. Очень нужно знать, когда на Украине будет дефолт. "Намечаю на январь", но он бы точнее сказал. Ауууу!?! Никто не знает?????????? Без балды, очень нужно знать!
Привет, Юра!
Нет в Киеве дефолта. Но курс доллара за один месяц с 4,8 до 6 гривень за доллар изменился. Вроде бы по логике мирового финансового кризиса доллар должен дешеветь, а в нас в Киеве дорожает. Симптомчик...
С уважением, Андрей Шаповалов
27.10.08
Киев

74

Привет, Андрей! Рад тебя "слышать"!
Это ж сколько ты тут не был?! Как твои делы?

Прав ты, конечно, что по логике мирового финансового кризиса доллар должен дешеветь. Но он дорожает везде, а не только в Киеве. То есть, не тот симптом, который заслуживает твоего внимания. В Штатах хуже чем плохо, только там выборы. Штатовские фонды по всему миру закрывают позиции, закрывают в местной валюте, и отдают у себя инвесторам уже в долларах, которые покупают. Они гении, понимаешь? Лишь настоящие гении могут экспортировать свои внутренние проблемы и заставлять на этом падать целые страны. Все может закончиться, но может и продолжиться; если падать будут все валюты, доллар может падать чуть слабее.
Украине, кстати, выделили млрд 15 евро. Народ еще у вас не бежит за вкладами? По-моему, обстановка хуже, чем ты видишь. Должны быть симптомы, должны. Кризис власти при экономическом кризисе, это не есть здорово.

75

А я опять вклиниваюсь со своей миниатюркой, поскольку беседа о финансах приостановилась.

САМОВАР И ШЛЯПА

Что общего у медного Самовара и фетровой Шляпы? Ничего, если не брать во внимание их многолетнее совместное проживание на чердаке старого дома. Но было время…
Их хозяйка, стройная брюнетка, каждое утро долго прихорашивалась у зеркала, потом, наконец, надевала Шляпу и уходила по делам. Почти ежедневно Шляпка имела возможность заглянуть в витрину кондитерского магазина. Там было много интересного. Особенно впечатляли кремовые розочки на пирожных. Хозяйка любила сладкое и часто выходила из кондитерской с восхитительно пахнущей коробочкой, крест накрест обвязанной шпагатом. По возвращении домой она ставила коробочку со сладостями на стол, рядом клала Шляпу и начинала готовиться к чаепитию.
Тут принимался важничать Самовар. Он сверкал боками, звонко здоровался со струями льющейся воды, ворчал и клокотал, кипятя содержимое.
Шляпа в такие мгновения млела, утопая в обилии приятных запахов и волнах тепла. Она молила Бога, чтобы как можно дольше задержаться на столе, покрытом ажурной скатертью. Но ее неизменно отправляли на вешалку. Это огорчало Шляпу, однако ненадолго. Она мило кокетничала с Самоваром, легонько поворачивалась, пытаясь увидеть свое отражение в блестящем боку. А сияющий увалень игриво ловил солнечные лучики и посылал фетровой подружке ослепительных зайчиков. Шляпка морщилась и неслышно чихала, поднимая в воздух облачка пылинок.
Все это было… десять… сто… тысячу лет назад. Самовар и Шляпа считать не умели. Они просто вспоминали, и когда их воспоминания пересекались, Шляпа жеманно вздыхала, а Самовар старательно ловил пыльным боком рассеянный свет чердака, чтобы пощекотать подружку нежным солнечным зайчиком.

76

Хорошо. У Вас постепенно собирается целая полка таких вот вещей, понять которые можно, познакомившись с Вами. А впрочем, хотя на свете нет двух одинаковых людей, есть похожие и, возможно, им будет удивительно увидеть свое отражение в окнах дома, стоящего на где-то соседнем континенте. Да. Да, писать это - правильное занятие.

77

Ваши ободряющие слова вдохновляют. :)

78

МЕЖ СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ

На кухонном столе в специальной подставке жили шесть столовых ложек, шесть вилок и шесть чайных ложечек. Все они принадлежали одной фамилии, о чем говорили одинаковые узоры на стальных черенках. Жили дружно и очень спокойно. Когда приходила пора завтрака, обеда или ужина, приборы выкладывались на стол, а по завершении трапезы мылись горячей водой с мылом и ставились обратно в подставку. Иногда дружное семейство принимало у себя поварешку или лопаточку для переворачивания котлет. Но те не задерживались подолгу в гостях, так как жили в среднем ящике кухонного стола. И поварешка, и лопаточка обращались с вилками и ложками запросто, по-родственному, ведь они на своем теле носили те же узорчатые отметины.
Болтовня доставляла немало удовольствия столовым приборам. Занимательные рассказы поварешки о том, как поживает, например, штопор или чесночница, каков нрав у хлебного ножа, или что за штучка эта легкомысленная открывашка, увлекали, захватывали, смешили. Однако подобные сплетни не нарушали ровного течения жизни, просто привносили некую изюминку в гладкую повседневность.
Но однажды хозяйские руки нарушили покой кухонной утвари, воткнув между вилок Десертную Ложечку. Она была такая блестящая и изящная, что у некоторых представителей дружного семейства захватило дух.
- Ах, какая миниатюрная! Ах, какая сияющая! Да она же из чистого серебра! Ах, гляньте, у нее черенок витой! Ах! Ах! Ах! – наперебой тараторили вилки.
Однако не все разделяли такое мнение.
- Уродливая пигалица, - гремели столовые ложки. - Того и гляди, переломится пополам.
- Фу, какая дылда, - звенели, перебивая друг дружку, чайные ложечки. – Разве можно ею размешивать сахар в чае, она же вмиг разобьет чашку?
После убийственных реплик головастых сестер вилки стали с опаской поглядывать на новенькую, пытались отодвинуться от нее подальше.
- Никчемная вещь! – подвела итог гостившая в подставке поварешка. – Даром, что серебряная, а все ж таки никуда не годная.
Десертная Ложечка подрагивала, собиралась с мыслями, чтобы весомо ответить на все выпады. Хотелось сказать о достоинствах серебра, из которого она была сделана, намекнуть сородичам о некоторых случаях, когда по этикету требуются именно десертные ложки, а не столовые или чайные. Но не успела. Хозяйские руки вынули ее из подставки, тщательно протерли льняным полотенцем и положили в футляр с бархатным нутром.
Тут было тепло, темно и тихо. Привычно. Десертная Ложечка вздохнула и углубилась в философские размышления о непредсказуемости жизненных перипетий.

79

Опять хорошо! Не перестаю радоваться Вашей находке!

Из поправить
можно смягчить, убрав "утварь"
нужно исправить Занимательные рассказы увлекали, захватывали

80

Спасибо, Юра!

Юрий написал(а):

можно смягчить, убрав "утварь"

Поначалу  словосочетания "кухонной утвари" не было, был просто "покой", но мне показалось недостаточно. Или достаточно-таки?

Юрий написал(а):

нужно исправить Занимательные рассказы увлекали, захватывали

Как именно исправить? Слишком громоздкое предложение?

81

И СЛЕЗЫ КОГДА-ТО ИССЯКАЮТ

Мокрый Зонтик тихо плакал в углу. Образовалась уже приличная лужа, грозящая подтопить основание резного гардероба, а Зонтик никак не мог успокоиться.
Ему сильно досталось: непогода расхозяйничалась не на шутку. Дождь что есть мочи сек злыми струями упругое тело Зонта. Потом подключился мокрый снег: налегал изо всех сил, обещая раздавить, разорвать, уничтожить. Этим двум хулиганам поддакивал северный ветер. Он пронзительно свистел и колол иголками, сделанными из вытянутых капелек дождя.
Когда мучительное путешествие закончилось, и Зонтик мечтательно вздрогнул от мысли о теплой батарее, его попросту забыли в прихожей.
Шло время, но о мокром страдальце так и не вспомнили. Погас свет. Лужица слез ручейком заползла в щель под гардеробом и, уютно там устроившись, уснула.
Зонтику еще хотелось плакать, но слез больше не было. Лишь влажные пятна обиды склеивали безвольно обвисшие складки водонепроницаемой ткани.

82

Надежда написал(а):

Поначалу  словосочетания "кухонной утвари" не было, был просто "покой", но мне показалось недостаточно. Или достаточно-таки?

Недостаточно.
Утварь - какое-то выпяченное вычерненное слово. Уууу, тварь.... ???

Надежда написал(а):

Как именно исправить? Слишком громоздкое предложение?

Не то. Чувство продолжительности фразы Вас пока еще ни разу не обмануло. Или не помню.
Если рассказы Занимательные, этим уже слишком много сказано для того, чтобы продолжать фразу словами, относящимися к рассказу. Не правда ли?

Рискую предположить, в Зонтике многие разглядят себя, и потому высоко оценят вещь.
Мне кажется, мини куцеватая. Еще чего-нить не добавите, чтобы сровняться с названием?

Надя, Вы не хотите вынести следующие, может и эти свои мини в отдельную тему? Хочется, чтобы их читали, а в середину старой темы люди могут не заглянуть. Анатолий наверное занят запуском коллайдера, КАРР навсегда наверное утонула в своем ЖЖ (кстати, видел там очень интересные стихи, а нам КАРР их зажала показать; жмотка), Андрею наверное в принципе не до сетки; но кто-то листает посты, ведь количество просмотров странным образом растет?

Отредактировано Юрий (2008-11-08 09:39:11)

83

Юрий написал(а):

Утварь - какое-то выпяченное вычерненное слово. Уууу, тварь.... ???

Как вы развернули слово, Юра! Я и не думала. Мне оно казалось самым обычным.

Юрий написал(а):

Занимательные, этим уже слишком много сказано для того, чтобы продолжать фразу словами, относящимися к рассказу. Не правда ли?

Пожалуй.

Юрий написал(а):

Мне кажется, мини куцеватая. Еще чего-нить не добавите, чтобы сровняться с названием?

Да, наверное, допишу. Чуть-чуть

Юрий написал(а):

Надя, Вы не хотите вынести следующие, может и эти свои мини в отдельную тему? Хочется, чтобы их читали, а в середину старой темы люди могут не заглянуть. Анатолий наверное занят запуском коллайдера, КАРР навсегда наверное утонула в своем ЖЖ (кстати, видел там очень интересные стихи, а нам КАРР их зажала показать; жмотка), Андрею наверное в принципе не до сетки; но кто-то листает посты, ведь количество просмотров странным образом растет?

Очень жаль, что Ваши друзья не заходят.
Случайные посетители мне всегда казались удивительными созданиями. Быть может потому, что я сама по сети бесцельно не брожу. С другой стороны, по ссылкам, бывает, захожу на какие-то сайты без регистрации.
На Прозе как-то страничка читателей показала, что "неизвестными читателями" являются роботы. Может, и тут так?

Насчет соединить миниатюры в одну тему... не знаю.
Мне было интересно показать их именно Вам.
К тому же, они, можно сказать, пока в черновом варианте, быстро испеченные. :) Обычно, Вы знаете, даже самые маленькие вещицы у меня долго вылеживаются.
Вообще, можно уже браться за их редактирование. Их уже, наверное, что-то около десятка.
А Сверчка я выложила в СИ. Он сам по себе. В вещевой цикл не входит. :)

84

Эх, Надя, несколько лет назад все выше перечисленные мной люди были в числе звезд форума, на котором был завсегдатаем даже Антипыч и другие хорошие люди. Утварь там тоже была, но это так мне казалось, а на самом деле - неизвестно. Если бы Вы вешали свои мини на том форуме, то пользы лично Вам было бы куда больше.
Хотя я Вас полностью понимаю.

85

Все проходит… Исчезают минуты, часы. Безвозвратно скрывается за поворотом автобус. :) Изменяемся мы… Протекают месяцы, годы. Друг за другом уходят друзья, оставляя то ощущения счастья, то горькие вздохи. Испарившийся миг незаметен. О поменявшейся эпохе говорят какое-то время, но и она подобна мгновению. Разве нет? Все уходит, проходит… Наверное, из уходов и состоит наша жизнь, Юра.

86

Почему не из возвращений?

Что Вы имели в виду, когда сказали о посетителях - роботах?

87

Юрий написал(а):

Почему не из возвращений?

Наверное, и из них тоже.
Это кто как смотрит: "стакан наполовину пустой или наполовину полный". :)

Юрий написал(а):

Что Вы имели в виду, когда сказали о посетителях - роботах?

Ну, так и было написано: вместо "неизвестный читатель" - "робот".
Потом это убрали. Наверное, сильно эмоционально реагировали ранимые авторы. Я тоже немножко в ЖЖ высказалась по этому поводу.

88

Где-то у Вас я видел ссылку на этого робота, только, признаться, не нашел. Не дадите прямой линк?
Имеется в виду индексирование, или заход проги? Свое любимое - понятно. Кто же ее настраивает на кликанье по ненужным проге авторам? Для отвода админских глаз?

Не говорили мы давно об опасности привязаться к цифрам количества читателей?

89

http://pics.livejournal.com/nadin_ivolga/pic/0008b17q/
Но сейчас все выглядит иначе.

Что касается цифр, то меня интересует не количество посетителей, а кто именно заходит.
Да и понятно, что далеко не все заходящие читают выставленные опусы.

90

Если далеко не все заходящие читают выставленные опусы, как определить "благонадежность читателя"?

Что говорит Вам имя?

Зачем же они заходят, и не читают?


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Проза