Серебряный Вечер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Проза


Проза

Сообщений 91 страница 120 из 622

91

Сколько вопросов!
Было бы наивно думать, что все, заходящие на ту или иную страничку, читают опусы вдумчиво и с интересом. :)
Могут просто заглянуть, не проникнуться написанным и уйти. Это вполне нормально.
Имена гостей, конечно, желательно знать.  Незнакомое имя ничего не скажет, но при желании можно сделать ответный визит.
А когда видишь знакомую подпись, это греет душу. Разве нет?
И последний Ваш вопрос... Кабы знать. Причин может быть много, и каждая имеет право на существование.

92

ДВА МЕЛКА

В жестяной банке из-под чая жили два мелка: портновский и школьный. Портновский мелок был круглым и плоским, словно маленькая засохшая оладушка. А школьный, напротив, - четырехгранный столбик. Когда-то он был очень длинным, но им так много писали на черной доске, что, в конце концов, остался маленький огрызок, похожий на миниатюрный белый кубик. Однако школьный мелок все равно ощущал себя худым и вытянутым. А раз он так себя чувствовал, значит, таким и был. Таким видел его и портновский мелок, который прекрасно понимал, что износившиеся тела, какими бы они не стали, все равно хранят приобретенную в течение долгой жизни мудрость и не меняют истинной сущности. Сам он был не больше рублевой монеты, но помнил все вещи, которые ему пришлось кроить.
Все свободное время, а время теперь было исключительно свободное, друзья проводили в беседах. Портновский мелок рассказывал, чем отличается батист от шифона, какой четкий след остается на черном сукне, стоит только коснуться материи... Школьный мелок, как всякое интеллигентное существо, внимательно слушал, но стоило портняжке сделать паузу, как разражался монологом о дифференциальных уравнениях и прочих мудреных вещах. Мелок-лепешечка пытался вставить, что тоже знает кое-какие формулы, если взять, например, окружность талии... Такие изыскания вызывали бурное веселье у школяра, заканчивающееся лекцией из курса органической химии – вот где настоящие формулы! Когда научные выкладки ученого друга иссякали, портновский мелок садился на своего конька и начинал рассказывать о сочетаемости цветов…
Время текло плавно, не размениваясь на часы и минуты, не обозначая границы суток. За разговорами мелки не заметили, как пролетело несколько лет. Лишь потускневшая краска на жестяной банке напоминала об этом. Казалось, впереди еще целая вечность. Портновский мелок не терял надежды втолковать соседу, как важны припуски на швы и почему они делаются разной величины у проймы и на боковых срезах. Школьный мелок, в свою очередь, обдумывал способы объяснения некоторых алгебраических задач, чтобы их наконец-то понял плоскотелый недотепа.
Однажды сквозь металлическую стенку своего жилища мелки услышали шуршание, вздохи и возглас: «Нашла!» Открылась крышка банки, и друзей ослепил яркий свет. С громким визгом и криком «Ура!» мелки были извлечены из банки и крепко зажаты в кулачке.
- Нас несут в школу, - уверено шепнул школьный мелок онемевшему от неожиданности другу.
Но он ошибся. На дворе стояло лето. Детские пальчики принялись старательно водить мелом по теплому асфальту, расчерчивая классики. Вся лепешечка ушла на линии, а школьный мелок гордо вывел цифры – то, что он знал лучше всего на свете.

93

Замечательно.

Это как азбука Морзе получается. Что, не учил? Извини подвинься :)  !!!!!

Советую Вам делать сноски-ссылки где-то в специальном файле на локальном диске. Чисто для себя: что было по жизни в этот момент, почему написано. А? Слишком многое забывается. Поверьте, автору больно терять связь. Сейчас Вам кажется - да никогда........ Поверьте, забывается, и вспомнить ситуацию нелегко.

Поймет ли, оценит ли серьезность финала сторонний читатель? Если мини будет публиковаться не нужно ли изменить концовку?

94

Кажется, чуть ли не сегодня на СИ меня спросили, как возник замысел рассказа (того, что для сборника Аэлита).
Конечно, не помню. А надо? Надо ли помнить? Для чего?

Полагаете, надо поменять концовку?
Ничего публиковать пока не собираюсь. Даже на СИ не выставляю. Пусть пока здесь лежат. А потом... Кто знает, как захочется отредактировать все через некоторое время?
:)

95

"Форум не имеющий в течение 20 дней новых сообщений будет удален. Независимо от количества информации на форуме…"

Это цитата из договора с хозяевами сервера. Будьте осторожны насчет "здесь лежат", не теряйте чистовики на локалке.

Надо или не надо помнить, дело личное.

Даже если текст чисто игровой, в нем отражение жизни автора, маленький кусочек, след. Если работать постоянно, выходит своего рода дневник, полностью зашифрованная нить, тайное слово своей жизни. Сейчас, вскрывая для новой версии СВ пыльные рассказы, я уже не вспоминаю, почему, зачем, в какой момент, в какой год это было написано. Все равно что увидеть фото, и не вспомнить, где и с кем снимался. Ключ от сейфа прошлого никому в мире не нужен, только мне, но я его потерял.

96

Да, конечно. У себя - обязательно.
Очень интересное, Юра, сравнение рассказов с фотографиями.
Я не задумывалась над этим.
Наши рассказки нужны, прежде всего, нам - согласна. Но как здорово, когда они начинают жить самостоятельно. И Бог с ним, с этим ключиком.

97

Они не обязательно "живут самостоятельно". Так пишут в книгах, а повторение - смерть учения. Авторское слово, всего одно, всего одна идея, мысль, единичная строка единичной мини может отозваться в чужом сердце, может пропасть, может и остаться навсегда так, что ее........... не выгонишь.

98

Да, конечно, так может быть. Бывает.

99

Что значит "рассказывать", Надя?

100

Не поняла вопроса... Разве это для каждого по-своему?
Предлагаете провести этимологическое исследование?
:)

101

Надежда написал(а):

Предлагаете провести этимологическое исследование?

Фырррр. Этимология глобальна. Реальная жизнь же - частность. Оставим книги и замученных мегаавторов. Что значит "рассказывать", Надя?

102

Ну...
Знаете же, что простые вопросы - самые сложные.
Рассказывать - сообщать, излагать, повествовать...
Рассказывать - обязательно что-то и непременно кому-то. Это, думаю главное. Поэтому рассказ только для себя - это вряд ли. Это либо слегка лицемерно, либо уже не рассказ, а, положим, дневниковая запись.
Теперь слово за Вами.

103

Рассказывать, быть проводником; значит идти, не вперед, ни влево, но закрыв глаза, закрыв уши, не слыша и не видя, а только передавая пойманные сейчас, в этот миг чужие чувства, чужие звуки, чужой свет.

104

Юрий написал(а):

чужие чувства, чужие звуки, чужой свет

... но ставшие в какой-то степени своими и даже родными.

105

Надежда написал(а):

... но ставшие в какой-то степени своими и даже родными.

Интересный у Вас ход мысли.

Возможно, они всегда были родными, то есть пришли не совершенно извне? И теперь уже, явно обозначенные на бумаге, таковыми останутся до конца дыхания?

106

Так ведь все, приходящее извне, фиксируется нами только в том случае, если находит отклик. Хоть какой-то отклик в душе.

107

Правда.
Хорошо, а если все, теперь переложенное на бумагу, всегда было в душе?

108

Юр, Вы убиваете меня своими вопросами!
Присутствие и отклик ведь не одно и то же.

109

Не знаю, не знаю. На "свои вопросы" Вы стали отвечать своими словами. Теперь взгляните назад. Не очень же много ступенек нужно сделать от площадки, чтобы найти себя, и отсюда продолжить строку, о чем бы она ни была?

110

Мне кажется, я всегда говорила исключительно своими словами...

111

Ах, как хорошо, замечательно сказали. Побольше бы таких слов, и в мире стало бы светло.

112

Эх, сударь, сдается мне, что Вы опять изволите язвить.

113

Ни в коем разе, сударыня.

114

Ах, если б верить всем словам...

115

То б во рту росли грибы?

116

Юр, скопировала сейчас Ваши замечания по поводу моих опусов.
В ближайшее время возьмусь за чистку-прополку-огранку. Спасибо за все!

А еще я подумала... Дайте тему в ключе вот этих моих миниатюр. Попробую сымпровизировать. А? :)

117

Пожалуйста.
Но, разрешите мне, по своей старческой привычке научать, подкинуть особенную сложную Вам тему.

Новенькому компьютеру обрадовались все в доме. Даже кошка прибежала, запрыгнула на магазинную коробку, и принялась радостно...

118

По своей старческой привычке?! Кто бы говорил!
:crazyfun:
Ладно. Тему принимаю. Ушла думать...

119

Юра, это, как оказалось, юбилейная, десятая миниатюрка.
Сырая еще, конечно. Но принимайте:

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Новенькому компьютеру обрадовались все в доме. Даже кошка прибежала, запрыгнула на магазинную коробку, и принялась радостно мурлыкать.
«Предательница! Ведь только что лежала под монитором, сладко посапывала – и на тебе, бросила! Забыла и про мучительную аллергию на кошачью шерсть, от которой страдает каждая уважающая себя машина, и про тепло, которое посылал ей перегревающийся процессор, и про то, что ради уюта приходилось специально замедлять работу вентилятора. А ведь это небезопасно! Лохматая мерзавка!» - ругался про себя Старый Компьютер, ревниво поглядывая мигающей лампочкой на новосела, которого уже извлекли из яркой коробки.
Да, у молодого щеголя было все: от безразмерной памяти до блестящих кнопок на клавиатуре, весьма авангардного цвета. И монитор, конечно, не пузатый увалень, а плоский и стройный, во всю нишу компьютерного стола. Как тут было не загрустить старичку, помнившему еще 8-битные игрушки!
Хозяйские руки, такие знакомые и родные, потянулись к проводам. Прикосновения сказали больше, чем могли бы поведать объемные мемуары. Компьютер чувствовал вибрации, исходившие от кончиков пальцев хозяина, они одновременно говорили и о прощальной грусти, и о предвкушении новой встречи. Непослушные провода, наконец, распутались, простилась с розеткой одна вилка, другая, погас огонек монитора…
Когда старичка выносили из комнаты, кошка тихонько мяукнула. Она вдруг отчетливо поняла, что никогда не увидит своего старого друга. На столе у нового монитора теперь было значительно просторнее, но не хватало тепла и уюта. Кошка еще раз мяукнула и свернулась калачиком в кресле. Из динамика новой машины неслись звуки синтетической мелодии, а лохматой предательнице снились смешные мартышки, решавшие под писк Старого Компьютера примеры на сложение.

120

во всю нишу компьютерного стола

Шириной во всю, или величиной со всю нишу компьютерного стола, да?

"Безразмерная память", это самое то, что имелось в виду под "особенно сложной теме". Действительно, ничего глубже в сторону техники здесь и не нужно. Остальные технические подробности тоже в норме: при смысле и при деле.

Сырость очевидна. Но, что я могу сказать критического, когда поступал также. Если мысль пришла, ее надо срочно записать в наиболее литературной форме, а потом, (с годами?) все проработается. После треннировок в голове образовыватся этакий мешок, оперативная память, в которой все сюжеты варятся, не путаясь друг с другом, но выходной вариант не всегда приятен, потому что скрадывает реальную работу, реальные, то есть осязаемые варианты текстов....


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Проза