Серебряный Вечер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Проза


Проза

Сообщений 151 страница 180 из 622

151

Последняя миниатюра  или шокировала Вас, или просто сумела остаться незамеченной.
Но вот еще одна.
:)

ДЫРЯВЫЕ ПЕРЕСУДЫ

В деревянной хлебнице поселились две дырки. Одна – от бублика, другая - от баранки. Казалось бы, живи да радуйся: хлебница большая, просторная. Ан нет, дырки постоянно ссорились, тягались, которая из них лучше и которой, соответственно, большая жилплощадь полагается.
- Я, - кричала Бубликовая Дырка, - самая круглая и самая большая дырка на свете! Когда мой бублик лежал посередине хлебницы, то задевал краями каждую из четырех стенок.
- Уймитесь, милая! – не уступала Баранкина Дырка. – Если ваш бублик занимал так много места, то вы никак не можете быть круглой. Вот я другое дело! За величиной не гонюсь, зато ровная и аккуратная. И мне полагается…
- Нет! Это мне полагается! – перебивала соседку первая Дырка.
И до того они иной раз бурно выясняли отношения, что хлебница ходуном ходила. Иногда случалось перемирие, дырки ненадолго успокаивались, сидели, надувшись, в противоположных углах своего домика. Они внимательно прислушивались к доносящемуся извне тиканью и с боем часов принимались снова спорить.
Неизвестно, сколько бы еще продолжалось это безобразие, только в один прекрасный момент открылась дверца хлебницы. Внутрь ввалился огромный калач. Томно вздохнув, он оттеснил к задней стенке Бубликовую Дырку и чуть не раздавил Дырку Баранкину. Пискнула одна, попыталась кашлянуть другая, но их голоса заглушило кряхтение Калачовой Дырки. Она оглядывала апартаменты и думала, как распрекрасно тут устроится, когда хозяева съедят калач.

Отредактировано Надежда (2008-12-14 23:05:25)

152

Надя, простите; я действительно пропустил занавеску. Видимо, не заметил ссылку "новое сообщение", или как-то неудачно нажал.

Если Ваш текст был раньше, тем страннее появление шторки в письме, согласитесь? Это вопрос 1.

"Несколько кусков туалетного мыла соседствовали с бутылкой ацетона; на коробочке с канцелярскими кнопками громоздился пузырек с засохшим клеем; чуть поодаль высокомерно синели три флакона из-под неизвестной жидкости; тут же теснились, прижавшись друг к другу, несколько пачек стирального порошка и средство для чистки унитаза; в эмалированной кружке сожительствовали полдюжины старых зубных щеток."

Очень "по-моему" описано окружение, в смысле, с вниманием к несущественным нормальному глазу деталям. Теперь интересно узнать, что Вы имели в виду, зачем такое окружение. Это 2. Мне абзац говорит о том, что хозяева погрязли в бардаке, запросто могли сунуть важный для них рулон с закорючками куда попало и вытащить в неудачный момент. Таким образом, я не понимаю, насколько осмысленной было движение "хозяйской руки". Это 3.

Вы же никогда не повесите эту мини, Надя?

153

Да уж, вот так живешь, мыслишь, следовательно, хм, существуешь, и вдруг узнаешь, что являешься обыкновенной дыркой. Хорошая вещь. Интернетная? Возможно интернетная, кажется важные интернетные читатели должны достойно оценить мини.

А которые промолчат, не только "оценили"?! но и..........

154

Движение осмысленнЫМ, конечно. Не ругайтесь :)

155

Юрий написал(а):

Если Ваш текст был раньше, тем страннее появление шторки в письме, согласитесь?

Я тоже продолжаю удивляться подобным совпадениям. Хоть и вижу в них некоторую закономерность.

Юрий написал(а):

Теперь интересно узнать, что Вы имели в виду, зачем такое окружение. Это 2. Мне абзац говорит о том, что хозяева погрязли в бардаке, запросто могли сунуть важный для них рулон с закорючками куда попало и вытащить в неудачный момент.

Именно, беспорядок вокруг = беспорядок в голове. Эти вещи взаимосвязаны.
Что касается рулона, то, может, он просто стал ненужен.

Юрий написал(а):

Таким образом, я не понимаю, насколько осмысленной было движение "хозяйской руки". Это 3.

А это сильно важно? Главное, что ожидания новичков не всегда сбываются. :)

Юрий написал(а):

Вы же никогда не повесите эту мини, Надя?

Эта миниатюра еще сильнее не вписывается в мое "причесанное творчество", чем "Носочная круговерть"? :)
А собственно что в ней такого особенного. На поверхности - не вполне удобоваримые ассоциации, в основе ирония. Ироничных вещиц у меня немного, но есть.

Рада, что понравились бубличные дырки. :)
Интересное определение: "интернетная вещь".

156

Надежда написал(а):

Именно, беспорядок вокруг = беспорядок в голове. Эти вещи взаимосвязаны.

То есть, Вы продумывали текст именно на таком уровне? Или так случайно вышло?

Надежда написал(а):

А это сильно важно? Главное, что ожидания новичков не всегда сбываются.

Важно или нет для текста? Смотря для кого написано. Чисто технически вопрос обозначен, и авторский ответ дан ясный, но вопрос-то притянул еще некоторые вопросы....

А?...

Не?....

И сейчас еще не?....

Ну вот же смотрите, мы опять пришли к тому же: упомянули - отвечайте. Это же был не просто рулон? Вы затронули поэтические излияния хозяина, обозначили некую мотивацию, хозяйская рука повеливает занавеской; соответственно Ваша фраза "может, рулон просто стал ненужен" должна как-то легонько, чтобы не затмить основную тему, отражаться в теле текста???

Разве не сильно важно?

Надежда написал(а):

Интересное определение: "интернетная вещь".

Да уж. А ведь совсем недавно я выговаривал каждому литератору, осмеливающемуся сказать на кого-то "интернетный автор", или "автор из сети".

157

Видимо, миниатюра должна отлежаться, чтобы я могла ответить на Ваши вопросы.
Пока не получается. Перечитала свой шедевр, задумалась, но как и что изменить - пока не знаю.

Кстати, я начала обрабатывать те вещицы, которые обосновались здесь первыми. Но процесс довольно-таки медленный.
Утешает то, что желания совсем выбросить эти безделушки пока   не возникает.

158

Три слова "пока" в маленьком комментарии... :)
Хотела, было, исправить, но остановилась. Пусть останется как маленький, картонный памятник оговоркам-опечаткам.

159

Паака, паака, парадуемся..... Помните?

А знаете, что, когда литератор пользуется оговорками, текстовый персонаж становится живее?

Можно мне покритиковать на Си Ваш последний тамошний текст; разбавить односложные коммы, и кое с кем/чем согласиться?

160

Юрий написал(а):

Можно мне покритиковать на Си Ваш последний тамошний текст; разбавить односложные коммы, и кое с кем/чем согласиться?

Какой Вы смешной! Зачем спрашивать? Критикуйте, конечно.
Я, кстати, хотела, было, написать, что файл не для мужских глаз, а потом не стала, поскольку это бы больше подстегнуло любопытных. :)

161

А я не буду критиковать "от мужских глаз".

По-моему, Вы очень верно поступили, что не подстегивали любопытных.

Вот странная штука - реклама. Сейчас зашел на наш форум, а администрация поздравляет. Неожиданно, приятно, полезно; приятно еще и потому, что заметно, как много люди над этой вещью думали и работали.
Господа администрация, спасибо.

162

Я вчера увидела поздравление.
Сначала подумала, что не туда зашла, потом - что-то случилось с форумом. А сегодня мне пришла рыссылка о том, как стать счастливой.
Что ли на самом деле стать? :)

163

А я вчера не заходил, так что сегодня увидел.

В Вашем посте - готовая идея для мини. НапишИте?

164

Да, что-то о счастье у меня уже было...
Про пылесос. Хотя не только.
Про книжки, которые учат стать счастливой, кстати, в последней подборке есть.

165

Есть? Может быть. У Вас не так много вещей, на которых я не сумел сосредоточиться. Каюсь, уже вторая мини была слишком сложна.
Здесь еще "виной" первая мини.
?

Или нет...

?

Почему рассказчицы разные, а говорят одним языком?????????????????????

Вообще, надо будет на свежий глаз глянуть, прежде чем критиковать :)

166

Юрий написал(а):

Каюсь, уже вторая мини была слишком сложна.
Здесь еще "виной" первая мини.

Это Вы о последней подборке на СИ?
Почему сложна, чем?

Юрий написал(а):

Почему рассказчицы разные, а говорят одним языком?????????????????????

Наверное, потому что писалось все быстро. И с тех пор не редактировала. Героиня, пожалуй, не одна, несколько их. Но они могли бы быть подружками, т.е. из одной среды.
В общем, прототипами выступили мои знакомые, каюсь.

Юрий написал(а):

Вообще, надо будет на свежий глаз глянуть, прежде чем критиковать

Критику жду-таки. Но...
Мне неловко, если Вы отнесетесь к этим вещицам серьезно.
Правда, я сделала их играючи. По заказу, собственно. Но было интересно. А в литературном плане... Пересмотрела их с тем, чтоб что-то на конкурс послать, и вижу, что не стоит.

167

Не могу добраться до СИ. Не знаю как относиться не серьезно, если, как видно, написаны мини были настолько же серьезно, насколько и все остальные. Много говорить, это правда, не стоит. К Вам в гости нужно приходить в орденах, медалях, и с почти потерянной на фронтах ат-чизны головой, чтобы Вы обратили внимание на голос :)

168

Юр, ну как не стыдно!
Причем тут ордена?!
Я слушаю слышу. Вот только не всегда справляюсь с тем, что имею (и умею) :)

169

В. Высоцкий

Гимн бузовиков

Из класса в класс мы вверх пойдем как по ступеням,
И самым главным будет здесь рабочий класс.
И первым долгом мы, естественно, отменим
Эксплуатацию учителями нас.

                Да здравствует новая школа!
        Учитель уронит, а ты подними!
                Здесь дети обоего пола
        Огромными станут людьми.

Мы строим школу, чтобы грызть науку дерзко.
Мы все разрушим изнутри и оживим,
Мы серость выбелим и выскоблим до блеска,
Все теневое мы прикроем световым.

                Так взрасти же нам школу, строитель! -
        Для душ наших детских теплицу, парник.
                Где учатся - все, где учитель
        Сам в чем-то еще ученик.

1980

170

Настоящий учитель всегда сам является учеником. Это, если серьезно.
Но чувствую, чувствую Вашу иронию, ворчливый Вы наш...

171

Ворчливый?
Причем, заметьте, сообщение от первого лица отсутствует.

Как вообще простыми буквами (в русском языке их же немного, что-то около 50-70 штук, да?) удается передать особенность характера?

172

Это Вы сейчас с кем беседовали?
По количеству букв пытаюсь предположить на каком (о каком) языке шла речь...

173

О! Хороший у Вас шутка иронии!

А известно ли Вам, что Ирония пришла к нам из древней страны Иронии, где жили исключительно хронические ироники?... Гм.
Или иронические хроники? Забыл.

Отредактировано Юрий (2008-12-22 12:43:08)

174

Про древнюю страну ничего не знаю. А в словаре сказано: "Ирония (др.-греч. εἰρωνεία — «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто так действительно думает».
Спасибо за комментарий на СИ. Щас спою. В ответ. :)

175

Надежда написал(а):

Про древнюю страну ничего не знаю.

- Вот видите!!! Что это значит?

- Это значит, страна была, но так давно, что только один я ее помню.

- Хорошо ли это?

- Нет!

- Что же делать?

- Срочно писать мини о стране Иронии и ирониках. Все должны о ней узнать.

176

Юрий написал(а):

- Срочно писать мини о стране Иронии и ирониках. Все должны о ней узнать.

И у Вас уже все карты в руках!

177

Надь, а давайте, по русской традиции, в третий раз забросим сеть в море, замутим совершенно новый текст в соавторстве?

178

А давайте!
Правда, наши близнецы, наверное, скуксились и вот-вот разревутся из-за невнимания. :)
Но начинать Вам, поскольку идея Ваша.

179

Не будем больше экспериментировать с соавторством. Для начала договоримся о параметрах текста, и о том, что текст потребует от каждого из нас. Итак, вариант к обсуждению и добавлению.

Общее:
Это сюжетник, с самой обычной простр-врем динамикой
Это романтическая история
Смешная, хотелось бы, чтоб невыносимо
С легкой фантастишинкой
С минимумом машино-техники, но не без нее

Есть мысли? Далее перейдем к фабуле.

180

Юрий написал(а):

Это сюжетник, с самой обычной простр-врем динамикой

Т.е. сюжет линейный. Хорошо.

Юрий написал(а):

Это романтическая история

Новогодняя!  Помните историю о перепутанных автомобилях. Я так и не использовала этот сюжет. Не настаиваю, но можно взять.

Юрий написал(а):

Смешная, хотелось бы, чтоб невыносимо

Пожалуй, юмор, потому что ирония - это смех сквозь слезы. Или ирония, но под толстым одеялом юмора.

Юрий написал(а):

С легкой фантастишинкой

Согласна, без нее никуда. Можно добавить чуть сказочности. Такая сказочная фантастика. :)

Юрий написал(а):

С минимумом машино-техники, но не без нее

Да, с минимумом, самым-самым необходимым.

Юрий написал(а):

Есть мысли?

Может, дальше уже не здесь?


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Проза