Серебряный Вечер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Рядом


Рядом

Сообщений 151 страница 180 из 665

151

Самый простой ответ: Делай в жизни то, что тебе действительно нужно. Ну а как же окружение? Ладно дальнее, увидь хотя бы ближнее. Люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех?

152

Да лучше, когда "хочу" и "надо" в гармонии, кто ж спорит.
И понятно, что чувство долга - это правильно.

153

Что-то совсем не припоминаю в советском детсадошкольном воспитании линии в стиле "я хочу"

154

Это точно. Я тоже не помню.

155

И точно так скажут десятки миллионов людей. Бывших советских людей не бывает?
Откуда же тогда взялась, выросла здешняя "аристократия"?

156

Ужели будете отрицать, что люди разные, советские они или нет? С разными мыслями, устремлениями, привычками, внутрисемейными устоями и традициями.

157

Конечно нет. Как, однако, привычки, внутрисемейные устои и традиции помогли избранным советским людям из преданных коммунистов сделаться истинными капиталистами?

158

Может, с изменением строя не сильно поменялся род занятий?

159

Это правда. Раньше он сидел в кресле начальника завода, и вдруг в один день сделался владельцем. Не путать с хозяином!
С комсомольскими работниками и прочими Активистами тоже все ясно. Они и раньше врагами были. И теперь. И завтра.

Как решим с нац идеей? Кстати, как она звучит?

160

Понятия не имею. Я даже не знаю, что это такое.
Сейчас, к тому же, я так далека от глобальных вопросов, что любой мой ответ в этом направлении может показаться беспросветно глупым.

161

Да не, это у меня так глупогазетно напыщенно прозвучало. На самом деле любой человек, который прочел больше одного абзаца из Толстого, Чехова или Достоевского в принципе не может жить без того, что в писчебумажном мире, если не ошибаюсь, называется сверхидеей. В масштабах страны выводится средняя величина из паутинок - мыслей.
Кроме сегодняшнего обязательного похода за пряниками и леденцами есть же что-то еще?

162

Конечно, есть. Главное, чтобы это "что-то" приносило удовлетворение.

163

Это "что-то" должно быть сильнее обычных дел?

164

Не знаю...
А есть ли что-нибудь сильнее обычных дел? Ведь эти обычные так туго свивают кокон вокруг человека, что не всегда получается  выбраться из него. А то даже кажется: категорически не надо, плохо, вредно выбираться и т.д.

165

Ну. Вряд ли так хоть кому-то и однажды показалось. Категорически вредно будет для дела, это яснопонятно, а вот вырваться с цирковой арены всегда и всем хочется. Горизонт - вот что сильнее всего тянет. Другое дело, есть ли сила хотя бы взглянуть в сторону мечты?

166

Разве достаточно только взглянуть?

167

Киплинг
Заповедь   
Перевод М.  Лозинского

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

168

Б. Заходер
Одиннадцатая заповедь

Чтоб мы себя
Приличнее держали,
На радость Господу, и Сатане на зло
Нам вынес Моисей свои скрижали…
Но, ах, как мало это помогло!

Хотя сам Бог-Отец их предоставил,
И сам Бог-Сын потом слегка подправил, –
Увы!
К чему всё это привело?

А ведь как будто
Всё предусмотрели:
Того,
Сего,
Другого не моги…
Но заповеди
Не достигнут цели,
Покамест самой главной нет:
– Не лги!

Да, да!
Пока не действует она –
Смущён Господь,
Смеётся Сатана…

(Похоже, остальные – без неё
Не более, чем жалкое враньё).

169

Сунь-Цзы

Беспорядок рождается из порядка, трусость рождается из храбрости, слабость рождается из силы. Порядок и беспорядок – это число; храбрость и трусость – это мощь; сила и слабость – это форма.

170

У всякой медали две стороны.

171

И у всякой стороны не одна медаль?

172

Можно и так.

173

... Собаку любить легче, ибо любят ее даже не половинкой сердца, а его оболочкой. Эта любовь отстраненная, полуабстрактная, она не требует ни ответственности, ни обязанностей, хотя есть дикие исключения: мещане всего мира готовы лить слезы по «поводу собачки» — «Комсомолка», «Брошенная во Внуково овчарка». И создавать Бима. Ни одно, подчеркиваю, ни одно! произведение, напечатанное в «Нашем современнике», а публиковались там и «Комиссия», и «Прощание с Матерой», и «Усвятские шлемоносцы», и многие другие произведения, которые составляют честь современной нашей литературы, ни одно из них не вызвало такую бурю откликов и писем, как повесть средней руки, будто специально для утехи современного мещанина писана, как «Белый Бим Черное ухо». И кино по повести такое же сентиментально-слюнявое, в нем, как и в повести, даже еще больше «чересчур»: «В Одессе все так могут, но стесняются».

Русская мелодия
Астафьев

174

Не согласна со сказанным в цитате.

Собаку, кошку, да хоть попугайчика можно любить сильнее, чем подчас любят человека. Это я вовсе не о себе, но знаю людей, для которых животное больше, чем просто домашний питомец. Наверное, это происходит от одиночества или ещё по какой-то причине. Но бывает. Люди, психически нормальные, этого зачастую стесняются и не выпячивают чувства. Но ведь бывает, люди-то разные.

Не хочу защищать повесть о Биме. Я прочла ее, когда нужно было для уроков в 5 классе. Довольно среднее произведение по исполнению, как мне помнится. Однако считаю, что подобные вещи нужны. Для кого? Тут особый разговор.

А. сетует, что именно эта повесть вызвала шквал откликов, а не произведение Солженицына, например. И – ну обвинять читателей в мещанстве! Нехорошо, по крайней мере. Может, стоит задуматься, почему именно «сентиментально-слюнявое»,  так нелюбимое нашими гуру и окологуру от литературы, столь востребовано? И не надо обвинять людей в дурном вкусе. Просто у каждого времени свои родинки: то лозунги, то сантименты.  И люди, повторюсь, разные. Одному надо про живодёрню, другому – про маленькую собачку, третий предпочитает слонов.

И вот ещё о вкусах. Те, кто пишет т.н. большую литературу, сокрушаются, отчего с их точки зрения  шедевры не оцениваются массами по достоинству. А может, просто не совсем это шедевры? Время, говорят, покажет. Но и это лишь относительно верно, поскольку много действительно стоящего остается за кормой признанной литературы. И наоборот – поднимают на флаг не всегда то, что на самом деле «ах!».  В конце концов, билеты на пароход выдаёт не господь бог.

175

Честно сказать, я не осилил Русскую мелодию целиком. Публицистика, если в данном случае это была она, вообще вещь особая. Интерес к тексту такой формовки, вроде, прежде всего базируется на интересе к автору. Потом уже к теме. Или наоборот? Как-то, помню, неожидаемо здорово пошли рассуждения Лавкрафта. А что, казалось бы, можно попытаться услышать после 100 лет от рождения текста???

Должно быть, так я и проверил свой интерес к А. Может, если почитать снова его лучшие произведения, они теперь зазвучат иначе? Сомнительно. Цитата, абзац вернее вообще странный. Похож на срочную дописку к готовому тесту. Как точно подходит! - думается автору. Редактору просто все равно. Да и говорил-то автор о любови к животным в контексте мысли о том, что сначала лучше бы научиться видеть боль людей вокруг. Как не согласиться?

Но человек сам изменяет мир. Звери, домашние особенно, живут ли они на своей планете?

Как таки быть с теми, кого мы приручили? Это ли, не в оношении к зверю есть не истинная ответственность, самопожертвование и другие громкие слова, смысл которых размыт и тяжел?

Бима я читал в детстве, больше не перечитывал. Ни разу. И тогда не восхитился, хотя, это правильно, что Бим написан. Была такая повесть, Удивительный монгол. Там о лошади, которая сама возвращается на родину, о людях вокруг этого события. Понравилась много сильнее.

Помните, Надя, давно по телеку показывали сериал про Лесси? Не знаю с какого времени, но я понял, что многие тексты наших авторов о зверялюдях написаны вдогонку сериалу. Ему, сентиментально-слюнявому боевику. Не Белому клыку, допустим.

176

Лесси - это собака породы колли? Первая, пришедшая в голову ассоциация. Может, фильм и смотрела, но совершенно не помню.
А Бим, безусловно, написан не зря. Может, он и излишне трогателен, но такие вещи нужны.
Мне помнится индийский фильм "Чёрная гора". Кажется, так он назывался. Смотрела я его лет в 11-12. И так плакала о погибшем слоне! Раз до сих пор помню, значит он был нужен мне.
Индийские фильмы - это, конечно, особая категория...

Астафьева я читала не очень много, преимущественно ещё в университете.

177

Ну да, эта желто-белая шерстистая колли и была героиней того, кажется австралийского (страна уже многое, если не все говорит о качестве продукта?) сериала. В моей жизни его показывала -В мире животных-. Серия шла минут 20ть. В передаче оставляли место под сериал, как главную закуску. Такой она и была. Какими простыми мы все были тогда!

Дописывая предыдущий пост, я вспомнил и германо-австрийского Комиссара Рекса, и вот этого несчастного Мухтара. Не с Никулиным, а жуткий сериал, который вообще странно что кто-то смотрит - такая там "актерская" игра и тупые сюжеты для несуществующих в реальности домохозяек.

А еще вспомнился сериал из раннего детства. Типа румынский (ужас) или чешский (много лучше). Там все вертелось вокруг совсем уже кошмарного отпадного героя. Это была машинка - коробочка: лазер!

178

И снова убеждаюсь: мы жили сильно в разное время... или на разных планетах. :)

179

Скорее в разных местностях. Вы же, наверное не жили в городке, который физически не накрывался системой советских спутников Орбита (телевизионные сигналы), не слышали шум глушилок, и прорывающегося сквозь этот шум Новгородцева с ГолосомАм, не общались с очень "дружественными" северокорейцами в тайге?

180

Да реалии, думаю, не сильно отличались. Другое дело - интересы.


Вы здесь » Серебряный Вечер » Тестовый форум » Рядом